В Петрозаводске состоялась инфосессия Центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ)

article184126-28 февраля 2018 года в Петрозаводске состоялась квартальная встреча представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) и профориентационных центров с профессионалами в области энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей. Организатор — АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

Мероприятие имеет крупный межрегиональный характер. В Петрозаводск приехали представители ЦДЮТ из городов: Азов, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Москва, Находка, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск и Чебоксар.

Руководители кружков и творческих объединений ЦДЮТ, педагоги Центров профориентации приняли участие в тематических секциях и группах, обсудили актуальные вопросы проектной деятельности и возможности интеграции инженерных проектов в систему образования.

Инфосессия проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

Квартальная встреча – уникальное поле, созданное для объединения теоретических и практических знаний, обмена опытом, разработки новых идей и формирования общего понимания совместного развития НТИ и образовательной деятельности. Здесь в комфортной дружеской обстановке специалисты разных областей, собранные из многочисленных регионов страны,  ищут новые пути решения актуальных задач, создают сети для дальнейшего сотрудничества и развития образовательной и профориентационной деятельности для школьников и студентов, разрабатывают возможности популяризации и повышения престижа инженерного образования в России. По итогам пленарной сессии  намечены общие цели и перспективы развития, обозначены основные задачи дальнейшего сотрудничества.

В ходе квартальной встречи  состоялись презентации практик и методических разработок региональных Центров профессиональной ориентации, в которых будут освещены следующие вопросы и темы:

• Национальная технологическая инициатива – дорожная карта Мариент НТИ
  • Проект «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ
  • Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащейся молодежи
  • Применение деятельностно-ролевых игр на занятиях по профориентации. (воркшоп «Симулятор коллективных стратегий поведения»)
  • Обновление содержания общего образования научно-технологической направленности на этапах внедрения и реализации ФГОС общего образования
  • Образовательно–проектная деятельность школьников в сетевой интерактивной лаборатории NBICS.NET
  • Современные энергосистемы на базе ФЭМ
  • Организация профессиональной деятельности педагога дополнительного образования: методические аспекты

«Наша цель — совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ. На квартальной встрече ЦДЮТ будет составлен план работы и отчет Центра профориентации по реализации мероприятий проекта «Инженерные конкурсы и соревнования», состоится презентация практики организации командной работы школьников по строительству лодок и подготовки к инженерным соревнованиям «Солнечная регата». Также в Национальном музее Республики Карелия пройдет заседание организационного комитета по проведению мероприятий в Республике Карелия в рамках экспедиции «Эковолна» с представителями органов власти республики и города Петрозаводска, руководителями подведомственных учреждений и компаний города», — рассказывает президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Кроме образовательной части организаторы подготовили для педагогов и представителей региональных центров детского и юношеского творчества небольшую культурную программу. 28 февраля — автобусная экологическая экскурсия на первый российский курорт «Марциальные Воды» с посещением заповедника Кивач.