«Сохрани и сбереги!»

IMG-20180131-WA00018 февраля 2018 года на станции юных техников прошла выставка работ воспитанниц объединения «Технология конструирования» в технике «Куклы-обереги», в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!»

Куклы-обереги — важная часть народной культуры. Раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла. Когда муж уходил на войну, вместо него во главе стола ставилась куколка-оберег. Её задачей была защита хозяина от всех опасностей на его пути. Эта традиция существовала вплоть до 20 столетия, однако резкие изменения в государственном строе надолго остановили её развитие. В наши дни наследие предков обрело новые силы, и всё больше и больше людей интересуются и возрождают это искусство.

Именно поэтому воспитанницы объединения приняли решения сделать выставку кукол-оберегов «Подорожница»

Куклу Подорожницу изготавливали для близкого человека, собирающегося в дальнюю дорогу, например, на войну. К рукам куклы привязывали мешочек, в который насыпали щепотку золы из своего очага, земли со двора или маленькую вещичку из родного дома. Кукла делалась маленькой, до пяти-шести сантиметров, чтобы путник легко мог взять её с собой. Этот оберег защищал в дороге от всех неприятностей и помогал воину вернуться в родной дом. Иногда в мешочек Подорожнице клали пшеничные зёрнышки ― символ того, что в пути человека не настигнет голод.

Славянские куклы-обереги — это огромный своеобразный мир фантазии и мастерства, который невозможно осветить за один раз. Однажды увлекшись ими, уже нельзя остановиться на полпути и прекратить узнавать всё больше и больше об этих старых спутницах наших предков.

IMG-20180131-WA0000 IMG-20180131-WA0001 IMG-20180131-WA0004 IMG-20180131-WA0007