Сетевой технопарк г. Сочи

Станция юных техников города Сочи получила статус федеральной инновационной площадки
Перечень федеральных инновационных площадок на 2022 год утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации.
Всего в конкурсном отборе приняли участие 160 образовательных организаций. Участниками стали общеобразовательные организации, учреждения среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых.
Победителями признаны 18 организаций из 13 регионов страны, включая Станцию юных техников города Сочи, представившую проект «Сетевой технопарк г. Сочи».
Коллектив станции работает над реализацией проекта сетевого технопарка – инфраструктуры, которая совмещала бы образовательный и досуговый элементы. Предусматривается создание инновационных образовательных программ, проведение семейных фестивалей технической направленности и курсов повышения квалификации для педагогов. Отдельным направлением деятельности будущего технопарка станет профориентационная работа по направлению «ЮниорПрофи».
Основное отличие технопарка от уже существующих – сетевое функционирование. Используя предлагаемые методики, организации-партнеры смогут реализовывать аналогичные задачи. Особенно актуально это будет для школ, расположенных в сельской местности.
Работа по развитию и масштабированию деятельности федеральных инновационных площадок позволят создавать пространство инноваций, объединяющее передовые школы, активно совершенствовать научно-методическую базу, распространять лучший опыт и внедрять новейшие научные разработки в сфере образования.