Дорога в космос

14 ноября в в космической столице России – городе Королёве на XXXIX Всероссийском молодежном конкурсе исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» прошла очная защита работ. Среди участников и наша творческая команда: обучающийся МБУ ДО СЮТ Жуков Анатолий и педагог Зарубина Дарья Андреевна.

Конкурс посвящён памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва  и проводится ГБОУ ВО МО «Технологический университет» при поддержке государственной корпорации «Роскосмос», федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» и Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз».

В Конкурсе участвуют школьники и студенты в возрасте от 12 до 30 лет (для обладателей ученой степени — до 35 лет).

Традиция проведения конкурсов «Космос» родилась в 1971 году по инициативе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК им. Гагарина), редакции журнала «Моделист-конструктор», ВДНХ СССР и других организаций. Первым председателем оргкомитета конкурса стал один из основателей Группы изучения реактивного движения (ГИРД), соратник Сергея Королёва Михаил Тихонравов. В дальнейшем председателями жюри и оргкомитета в разное время были такие прославленные космонавты как Герман Титов и Николай Рукавишников, а также первый руководитель ЦПК Евгений Карпов.

В 1992 году благодаря Всероссийскому молодежному аэрокосмическому обществу «Союз» и в первую очередь, его первому президенту летчику- космонавту Герою Советского Союза Александру Сереброву, традиция проведения ежегодных конкурсов «Космос» была продолжена. Это стало возможно также благодаря поддержке аэрокосмических организаций, органов власти и общественных организаций.

Сегодня конкурс продолжает развиваться благодаря поддержке Госкоропрации по космической деятельности «Роскосмос», Федеральному агентству по делам молодежи («Росмолодежь»), ГБОУ ВО Московской области «Технологический университет», Всероссийскому молодежному аэрокосмическому обществу «Союз» и организаций ракетно-космической отрасли.