РРО 2021 «Энергоботы — будущее энергетики»

24-27 июня состоялось самое ожидаемое событие в робототехнике 2021 года — национальный этап всемирной робототехнической олимпиады.
В связи с резким обострением эпидемиологической
ситуации в г. Красноярске мероприятие проходило на платформе Discord.
В состязаниях приняли участие ребята от 8 до 20 лет из 40 регионов России и Румынии. 280 команд в течение трех дней представляли собственные новаторские проекты на тему олимпиады этого года — «Энергоботы – будущее энергетики».
Половину участников Краснодарского края составили команды МБУ ДО СЮТ г. Сочи.
Кроме робототехнических умений ребята понадобились технические навыки: умение транслировать крупный план и общий вид, общаться с судьями и экспертами, отправлять фотографии спорных моментов.
World Robot Olympiad (WRO) — это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов. WRO основана в 2004 году, цель соревнований — развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы современности. На Национальном этапе WRO 2021 ребята представляли роботов, способных за счет возобновляемых источников непрерывно снабжать энергией, снижать энергопотребление или существенно упрощать транспортировку грузов при строительстве ГЭС, бороться с пожарами и решать социальные проблемы
Сложная ситуация ожидала команду «Звезды Сочи»: футбол автономных роботов впервые проводился по новым  правилам RoboCupJunior Soccer с учетом режима on-line. Поэтому их 5 место особенно ценно.
Поздравляем ребят и тренеров!
Сегодняшний результат — активное участие — залог наших будущих побед!

5/5 - (1 голос)