Солнечная регата 2018

D097D0B0D181D182D0B0D0B2D0BAD0B020D0A4D09120851D185315201-1-768x284

С триумфом вернулась из Великого Новгорода команда Маяк станции юных техников г. Сочи.

Мероприятие проходило 25-27 мая в г. Великий Новгород в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Организатор конкурса — Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», генеральный партнер — «Морской центр капитана Варухина Н.Г.».

В 2018 году “Солнечная регата” побила три рекорда. Во-первых, стала самой представительной по количеству участников. На соревнования в Великий Новгород съехались 24 команды из 16 регионов страны.

Во-вторых, впервые в истории инженерных соревнований «Солнечная регата» АНО «НЦ ИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям и программы ЦМИТ провели состязания в новом классе судов-беспилотников на солнечных батареях. Такая категория была создана для того, чтобы привлечь внимание к внедрению инновационных технологий в профориентационные программы для школьников во всех регионах России.

В-третьих, “Солнечная регата — 2018” провела отдельные соревнования для школьных команд. На базе центров детско-юношеского творчества — 8 команд из Москвы и Московской области и 10 команд из Азова, Астрахани, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи и Чебоксар. Для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников к всероссийским соревнованиям «Солнечная регата» НЦ ИКС в 10 регионах страны оборудовал интерактивные площадки в центрах детского и юношеского творчества.

«Команды школьников в течение всего учебного года проходили теоретический и практический курс по судостроению и использованию возобновляемых источников энергии на водном транспорте. Сегодня они успешно продемонстрировал свои навыки в области инновационного судостроения. “Солнечная регата” способствует профориентации школьников, станет базой для внедрения новых технологий обучения, разработанных в рамках дорожной карты MariNet», — говорит президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Валерьевич Казанов.

Мы стремимся воспитать «специалистов будущего», обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением, экотехнологиями и заботится о сохранении бесценного ресурса чистой воды для будущих поколений»

«Солнечная регата» — это не просто соревнования между молодыми амбициозными инженерами. Это продвижение перспективных технологий на водном транспорте, а главное — вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество. Этим важно заниматься со школьной скамьи, мы в этом твёрдо убеждены. Фонд готов и дальше поддерживать мероприятия по популяризации научного творчества и поощрять инициативную молодёжь», — отметил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник.

Соревнования начались с торжественной части и парада лодок во главе с уникальной разработкой российских инженеров, катамараном, работающий на электродвигателях и солнечных батареях.  Участников состязаний приветствовали: заместитель председателя Новгородской области Ольга Николаевна Колотилова, заместитель Главы Администрации г. Великий Новгород Александр Валерьевич Матюнин, почетный гость, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник,  капитан 1 ранга, глава судейской комиссии Чуфырёв Геннадий Григорьевич, руководитель судейской коллегии (директор «Нижегородского детского речного пароходства» Дьяков Владимир Иванович, Директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель проекта «Инженерные конкурсы и соревнования», президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгений Валерьевич Казанов, директор Государственного областного автономного учреждения дополнительного образования «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» Варухин Николай Геннадьевич. На мероприятии присутствовал Министр промышленности новгородской области Илья Сергеевич Маленко.

С музыкальной программой для гостей выступил духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Малышева и Лауреат международных фестивалей и конкурсов, приглашенный солист Большого театра Фёдор Тарасов.

Затем поочередно начались этапы соревнований «Солнечная регата» — гонки лодок на скорость, маневренность и выносливость.

Команда «Маяк» МБУ ДО СЮТ г. Сочи выступила очень достойно, заняли 2 место в «Конкурсе видеороликов». Ребята получили диплом, кубок, памятные медали. А за отличное выступление нам были вручены «Сертификат на получение материалов ООО «ИТЕКМА», «Сертификат на комплект для сборки модели судна» и большая солнечная панель.

Поздравляем победителей, желаем дальнейших побед и свершений и до встречи на «Солнечной регате – 2019»!!!!

20180525_171855 20180526_101712 20180526_102930 20180526_174207 20180526_185140 20180526_191710 image IMG_9336