ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

История российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

В 2000 году был подписан закон «О государственном флаге РФ».

22 августа 2023 года.

Программа праздничных мероприятий , приуроченных ко Дню Государственного флага Российской Федерации

08:00 — торжественное поднятие гигантского триколора на Площади Флага
09:00 — официальное открытие пешеходного Ривьерского моста
12:00 — автопробег, старт от Зимнего театра

КОД БУДУЩЕГО

Сочинские школьники и студенты могут бесплатно обучиться программированию. Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» могут как ученики 8-11 классов, так и их родители до 30 сентября.

В новом потоке подать заявку и бесплатно выучить современные и востребованные языки программирования могут не только ученики, но и студенты колледжей и техникумов. Для подачи заявки необходимо иметь паспорт и подтвержденную учетную запись в Госуслугах. Проект работает в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Чтобы подать заявку нужно:

– выбрать формат обучения и курс подготовки на портале Госуслуг;

– после проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание;

– пройти вступительное испытание необходимо в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки;

– заключить договор с образовательной организацией.